Знакомство-2: про нас, еду и блог :)

Привет, дорогие друзья!
С этой недели мы, наконец, начнем публиковать долгожданные рецепты. Но сначала мы решили немножко рассказать о себе и наших планах, ответив друг другу на пять простых вопросов. Надеемся, вам будет интересно.
Обнимаем и желаем хорошей недели, ваши Динара и Катерина




Динара:

-Расскажи немножко, чем ты занимаешься в свободное от готовки время.
-На самом деле свободного времени у меня не так много, только сейчас у меня его стало больше, так как из-за травмы я пока не могу выступать... И в свое свободное время я очень люблю готовить!!! Получается это не часто! Но если находиться всегда с большим удовольствием люблю что-нибудь приготовить и позвать друзей к себе домой!!!

-Твои «коронные» блюда?
-Насчет коронных блюд сложно сказать... Это надо у друзей спросить! Люблю больше сладкое готовить))) Тирамиссу, шарлотка и 3 молока! Это вкусно и быстро!!!


-Что ты всегда пробуешь в новых ресторанах?
-В новых ресторанах, особо экспериментировать я не люблю... Еще я придерживаюсь раздельного питания. Но по мне чем проще название тем вкуснее, не люблю когда начинают много вкусов намешивать.

-Почему возникла идея создать кулинарный блог?
-Я просто очень люблю готовить и иногда я в твиттере выставляла фото с блюдами и часто спрашивали рецепты, вот и решила сделать блог!!! Я думаю это будет интересно людям узнать что любят и как питаются спортсмены!

-Что, кроме рецептов, будет в блоге?
-Советы от тренеров, может даже какие-нибудь упражнения!!! И с большим удовольствием будем отвечать на все ваши вопросы!! Так как мы много путешествуем и питаемся в разных местах и ресторанах мы с вами будем делиться и где что вкусно!!! Короче с нами вы не соскучитесь!!!





Катерина:

-Расскажи немножко о себе, чем ты занимаешься в свободное от готовки время.
-Я очень люблю новые проекты. Поэтому сейчас для меня в приоритете новая книга – и новый блог. Я не так давно научилась готовить и мне очень нравится находить новые интересные рецепты.

-Твои «коронные» блюда?
-Легендарный Томатный Суп (тм) и вишневый пирог. Очень скоро выложу рецепты в блоге!

-Что ты всегда пробуешь в новых ресторанах?
-Обожаю борщ! Стараюсь везде попробовать. Люблю стейки из говядины, но хороший стейк – это такая редкость!

-Почему возникла идея создать кулинарный блог?
-Совершенно спонтанно! Еще в ЖЖ я публиковала рецепты, была куча отзывов, так что когда Динара подала такую идею, я с радостью за нее ухватилась. Мне кажется, это будет интересно и нам, и читателям. Надеюсь, что это будет полезно и для тех, кто как и я думал, что готовка это ужасно сложно – я люблю, когда блюда готовятся просто и быстро.

-Что, кроме рецептов, будет в блоге?
-У нас много разных идей! Будут и наши любимые блюда из разных ресторанов, и наши секретики в готовке и многое другое. Надеюсь, что и читатели потихоньку подтянутся, будем общаться.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий